Ровесница Тулунского района
Новости Тулуна > Ровесница Тулунского района
МО "Тулунский район"Ровесница Тулунского района
2026 год – особенный год для Тулунского района, ведь он отмечает свой 100-летний юбилей. Сегодня мы хотим рассказать о труженице тыла Варваре Дмитриевне Кануновой - ровеснице района.
Родилась Варвара Дмитриевна 10 февраля 1926 года в деревне Днепровск Нижнеудинского уезда, в крестьянской семье. Родители Варвары Дмитриевны – переселенцы Псковской губернии, приехали в Сибирь в поисках лучшей жизни и обосновались на Нижнеудинской земле. В возрасте восьми лет Варя пошла учиться в первый класс двухлетней Днепровской школы. В третий класс пришлось ехать в деревню Широково, которая находилась в четырех километрах от дома. Чтобы попасть в школу надо было на лодке переплывать речку Уду в летнее время. В 1933 году Варвара Дмитриевна закончила 4 класс, и на этом ее учеба оборвалась, так как надо было помогать дома маме с отцом по хозяйству, да и поблизости не было семилетней школы, чтобы продолжать учебу.
23 июня 1941 года представитель сельского совета сообщил жителям деревни о начале войны с фашистской Германией. В деревне началась мобилизация мужчин и молодых парней в ряды Советской армии. Уходили на фронт отцы, мужья, братья, оставив дома своих невест, жен и детей. В тылу все тяготы военной жизни легли на плечи женщин и детей-подростков. Хватало работы дома, но Варя в свои 15 лет пошла работать в колхоз. Труд был тяжелым, непосильным. Приходилось работать с темна до темна, колхозную землю пахали на лошадях и коровах. Зерно сеяли руками. Садили овощи, которые приходилось поливать в сильную жару. И делали эту работу, как правило, дети. Выращивали табак, сушили его, резали и отправляли бойцам на фронт. Дома вечерами вязали носки, рукавицы, шили кисеты (мешочки для табака), сушили картошку, мололи ее и все это тоже отправляли на фронт. Работали под лозунгом «Все для фронта, все для победы». Времени для досуга было очень мало, но молодость на то она и молодость. Девчонки и парни собирались в одной из деревенских хат на ночные посиделки, где пели песни под гармошку, танцевали, плясали, а в перерывах пряли шерсть. Вязали, шили чирки (обувь из кожи) своими руками. Варя хорошо играла на балалайке, могла сыграть «полонез», «польку», «кадриль». Парни занимались столярными работами, а заодно приглядывали среди девушек себе невест.
В 1943 году в 17 лет Варвара Дмитриевна стала бригадиром одной из двух бригад колхоза. Потом ее отправили на лесозаготовки. Деревья валили, отпиливая их двуручной пилой. Варя работала на распиловке бревен на брус. Работали не покладая рук, насколько хватало сил. Своим трудом приближали окончание войны. Кормили скудно. На одного человека выдавали 600 граммов хлеба в сутки.
И вот в мае 1945 года пришла Победа. Радости не было предела и смеялись, и плакали. Большинство мужчин не вернулись с войны. Горе и боль навсегда оставили след на лицах женщин, не дождавшихся своих любимых с фронта. Каждая из них в тайне надеялась: - «А вдруг, еще вернется».
Началась послевоенная жизнь, тяжелая, трудная. Варвары Дмитриевны отец вернулся с войны. В 1947 году Варе исполнился 21 год. В этом году вернулся из армии в соседнее село бравый пограничник Канунов Иван. В одно из воскресений Иван пришел на вечерку в Днепровск и там сразу же заприметил красивую, шуструю, трудолюбивую девушку Варю. И не долго думал отправляет Варе записку с предложением –выйти за него замуж. Варе тоже понравился Иван. Ну, чтоб вот так сразу выйти за него замуж не могла, да и родителей побаивалась, вдруг не отдадут замуж за Ивана, а родительское слово – закон.
Четвертого апреля 1947 года Варя приехала домой с лесозаготовки на выходной день помыться в бане, постирать вещи. И в этот вечер у них дома появился Ваня со своими родителями и сватами. Долго сваты вели переговоры – уговоры с Вариными родителями. Дочка-то у них видная, вот и правительственную награду имеет уже -медаль «За доблестный труд», которую получила в 1946 году. Родители понимали, что Иван нравится Варе, да и парень он работящий, за таким не пропадешь и дали согласие на брак. Вот так и соединились два любящих сердца. Сыграли свадьбу со своим бедным приданным, а это: матрац из сена, подушки, одеяло, личные вещи. Варвара поехала жить к Ване, который жил с мамой в соседнем селе. Мама жила без мужа и воспитывала четырех внуков от умершей дочери. Варвара Дмитриевна до сих пор с большой любовью вспоминает свою свекровь, которая ни разу ее и словом-то не обидела. Как говорится, в тесноте, да не в обиде». В скором времени у Ивана с Варей появились свои дети. Со свекровью прожили вместе целых 15 лет. Свекровь нянчила Вариных и Ивановых детей, а их у них народилось 6 человек.
Варвара Дмитриевна прожила с Иваном вместе 47 лет. За это время выучили своих детей, каждый из которых получил 10-летнее образование и трудовые специальности. В труде и заботах о детях пролетали годы. 2 ноября 1993 года ушел из жизни ее любимый муж Иван. Горе было безмерным. Спасибо детям, которые окружили свою маму заботой, вниманием. Да и внуки не давали скучать любимой бабушке. У Варвары Дмитриевны десять внуков, шестнадцать правнуков и два праправнука. Вот такая наша Варвара Дмитриевна с открытой душой, добрым сердцем.
Живет Варвара Дмитриевна в семье своей дочери Толочиной Татьяны Ивановны.
Варвара Дмитриевна награждена правительственными юбилейными медалями в честь 50, 55, 60, 65, 70, 80-летия Победы Великой Отечественной войны».
Уважаемая Варвара Дмитриевна!
Желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Вы для нас пример стойкости, выносливости и любви к людям и нашей Родине! Спасибо Вам!
С уважением, коллектив КДЦ с. Мугун, совет ветеранов, администрация Мугунского сельского поселения и жители села Мугун.
https://vk.com/publictulrai?w=wall-216941233_6093

Новость добавлена: Irinka, Февраль 10 2026 09:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Благодарственное письмо для предпринимателей нашего города от участников СВО. Сегодня, в 13:15
- ТВ Тулун. Члены общ.совета при МО МВД России «Тулунский» познакомились с новым начальником полиции. Сегодня, в 13:12
- ТВ Тулун. Дорога 06.02.2026 Сегодня, в 13:10
- ТВ Тулун. Коллаж 05.02.2026 Сегодня, в 13:07
- ТВ Тулун. ОКНО В СЛАВЯНСКУЮ КУЛЬТУРУ Сегодня, в 13:04
- Изменились условия для постановки на земельный учет многодетных семей. С 1... Сегодня, в 10:35
- Процесс ледообразования на водоемах продолжается. Сегодня, в 9:57
- Творчество как второе дыхание: история одной удивительной женщины. ☀ Сегодня, в 9:37
- 10.02.26 будет проведено неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 9:34
- Приглашаем на митинг, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана. Сегодня, в 9:15
- ВНИМАНИЕ! ОТКРЫТА ВАКАНСИЯ! Ты молодой, активный, целеустремленный человек? Сегодня, в 9:15
- Как проходили баскетбольные баталии и ледовые сражения Сегодня, в 9:14
Информационный сайт 